Пластиковые окна и уход за ними
загрузка карты...
Уход за ПВХ окнами

Сегодня на смену ветхим деревянным окнам приходят современные изделия из пластика. Этому способствуют определенные характеристики окон: они лучше защищают помещение от шума, осадков, да и ухаживать за ними намного проще, чем за деревянными аналогами.

Как ухаживать за ПВХ окном

Неприхотливые в уходе пластиковые окна рекомендуется мыть мягкой тряпкой. Часто для этой цели используется микрофибра. Удаление любых загрязнений не требует приложения особых усилий. Это обусловлено тем, что окна из ПВХ имеют гладкую поверхность, на которой нет микротрещин. Для того чтобы не поцарапать стеклопакет, не рекомендуется использовать для мытья различные растворы, губки, которые могут поцарапать поверхность, современные удаляющие грязь растворы, в состав которых входит абразивная крошка. Помочь справиться с очисткой пластиковых окон может обыкновенный мыльный раствор. Если же вы считаете, что этого недостаточно для полноценной очистки, то рекомендуем делать выбор в пользу растворов, которые не содержат различных кислот. После мытья оконную раму рекомендуется протереть насухо салфеткой или мягкой тряпкой.

Особого внимания заслуживают резиновые уплотнители

Для того чтобы окна не пропускали холод, помогали снизить уровень шума и повысить качество теплоизоляции, на оконные створки устанавливаются специальные уплотнители. Они изготавливаются из резиновых материалов высокого качества. Дополнительный уход увеличит срок службы изделий. Первоначально с уплотнителей удаляется грязь и пыль. После на деталь наносится силиконовая смазка и растирается мягкой влажной тряпкой по всей поверхности. Заменить силиконовую смазку можно специальными составами, в основе которых есть глицерин.

Строго запрещается использовать для ухода растворитель, так как его компоненты губительно влияют на структуру резины. Проводить процедуру по уходу за уплотнителем достаточно два раза в год – в осеннее и весеннее время. Простые меры, не отнимающие много времени и не требующие приобретения дорогостоящих средств, защитят ваш дом от сквозняков и возможного проникновения осадков внутрь помещения.

Как правильно ухаживать за оконной фурнитурой

В пластиковом окне ответственность за качество его работы берет на себя фурнитура и другие подвижные элементы. Именно на них идет вся нагрузка, что часто и провоцирует скорейший выход из строя или некачественную работу. В связи с этим требуется своевременно ухаживать за фурнитурой и уделять ей должное внимание. Обязательно нужно смазывать подвижные элементы конструкции. С этой задачей прекрасно справляются машинные масла или другие средства, смазывающие материалы на синтетической основе. Чтобы подвижные детали всегда были в рабочем состоянии, рекомендуется следить, чтобы в элементы, которые находятся между рамой и створкой, не попадали посторонние предметы.

Стеклопакеты нуждаются в уходе

Хотите вымыть окно, но не знаете, какими продуктами бытовой химии можно добиться высокого результата? Отличного результата очистки поможет достичь обычное средство для мытья посуды, разведенное в теплой воде. Если используете для этой цели порошковые средства, то лучше отказаться от их применения для очистки окон. Не используйте острые предметы для того, чтобы снять с поверхности грязевой налет. Работая с ними, вы можете поцарапать стеклопакет, что приведет к образованию микротрещин.

Следуя простым рекомендациям, вы сможете поддерживать чистоту установленных ПВХ окон на должном уровне. Тщательный уход не требует приобретения специальных средств, все необходимое имеется в каждом доме.

Вам понравилась новость?

Комментарии

Назад к списку