Какие пластиковые окна лучше
загрузка карты...
Какие пластиковые окна лучше
  1. Устройство пластиковых окон
  2. Какой профиль надежнее
  3. Стеклопакет: выбираем теплый
  4. Фурнитура
  5. Уплотнители
  6. Как выбрать лучшие окна и не переплатить
  7. Дополнительные функции, повышающие комфорт
  8. Резюмируем

Хорошие пластиковые окна — это красота, тепло и тишина в доме. Производители и дилеры окон предлагают разноплановую продукцию — сделать выбор из большого ассортимента бывает затруднительно. Большинство хочет поставить надежные окна и не переплатить. В статье расскажем, какие пластиковые окна лучше, на что обратить внимание, чтобы не ошибиться при выборе компонентов и комплектующих.

Устройство пластиковых окон

Пластиковые окна — сложная система взаимосвязанных элементов, соединенных в одно целое. Чтобы определить, какое окно лучше, надо учитывать особенности каждого компонента. В состав ПВХ-окон входит:

●     Профиль — пластиковый элемент, из которого делают каркас окна: раму, перемычки (импосты), створки. Пластиковый профиль не монолитный, а полый внутри — это повышает его тепловые характеристики. Для усиления жесткости его армируют внутренними металлическими вставками.

●     Стеклопакет. Современные окна оснащают не просто стеклами, а стеклопакетами. Стеклянные полотна герметично запаивают, чтобы между ними образовалась воздушная полость — камера. Воздух меньше проводит тепло, чем стекло, поэтому теплозащита выше. Чем больше воздушных камер в стеклопакете, тем лучше его энергоэффективность.

●     Уплотнители. Мягкие синтетические прокладки по периметру створки нужны для герметичности, гидроизоляции, повышенной защиты от уличного шума и пыли. На них реже обращают внимание, но экономить на уплотнителях нельзя — эти элементы играют важную роль в оконной конструкции.

●     Фурнитура — металлические элементы для открывания и закрывания створки. Хорошая фурнитура не создает проблем: она плотно прижимает створки, они не провисают при многократном открывании.

Насколько теплым будет окно, как долго прослужит, зависит от качества каждого компонента.

Какой профиль надежнее

От жесткости оконного профиля зависит прочность рамы. Профиль также влияет на теплоизоляцию окна, гасит шум с улицы. Его качество меньше зависит от бренда производителя, а больше — от характеристик. При подборе оконного профиля важно смотреть на технические параметры:

●     Толщина стенок. По толщине несущих стенок ПВХ-профиль делят на три класса: A, B, C. Для остекления квартир и жилых домов подходят только два первых — А и В. У профиля класса А стенки толстые — 3—2,7мм, они на 10 % прочнее, служат дольше. К данному классу относятся профили Veka Euroline, Veka Softline и Veka Softline 82. У профиля категории B стенки тоньше 2,7 мм, поэтому жесткость конструкции меньше. Если цель — поставить прочное и долговечное окно, рекомендуем выбирать профиль из группы А. Когда надо сэкономить, подойдет менее толстый пластик категории B. К профилям этого класса относятся WHS-60 и WHS-72.

●     Количество камер. Число внутренних полостей рамы и створок влияет на способность конструкции сохранять тепло. Минимально достаточное количество профильных камер — 3. Оптимально — 5 камер (они сохранят на 10 % больше тепла), а для максимума комфорта нужно 7 (ещё плюс 20 % теплоэффективности). Заплатить за 1 м² семикамерного профиля придется на 50 % больше, чем трехкамерного.

●     Монтажная глубина рамы показывает, насколько она широкая в сечении. Этот параметр напрямую связан с количеством камер: у трехкамерных моделей монтажная глубина 58—60мм (Veka Euroline, WHS-60), пятикамерных — 70 (Veka Softline, WHS-72), а семикамерных — от 80 (Veka Softline 82).

●     Тип армирования. В связи с тем, что никакой пластиковый профиль сам по себе не обеспечивает прочностных характеристик, необходимых для нормального функционирования окна, его необходимо армировать. Для армирования производители используют оцинкованные стальные или алюминиевые стержни вставки толщиной от 1,2 мм. Чем толще и крепче армирование, тем надежнее в итоге получается оконная конструкция. В профилях VEKA устанавливается замкнутое армирование (с квадратным сечением) толщиной 1,5 мм, прочность у которого намного выше, чем у более тонкого П-образного, часто используемого в других профильных системах.

Каждая фирма-изготовитель использует собственную рецептуру для производства пластикового профиля, и в этом хорошо себя зарекомендовали такие известные бренды, как Veka, KBE, Rehau, Salamander, Schuco. Очень важно, чтоб при эксплуатации пластик не желтел, не деформировался, не выделял вредных веществ. Хорошо, когда в составе есть антистатические вещества, чтобы пыль отталкивалась, а не притягивалась. Все эти свойства есть у продукции компании Veka, а ее качество проверено временем.

Наличие ламинации, цвет, дизайн профильных элементов на эксплуатационные характеристики оконной системы не влияют. Какое окно лучше по цвету, форме, дизайну, заказчик решает сам, основываясь на собственном вкусе или советах дизайнера.

Стеклопакет: выбираем теплый

Лучшим стеклопакетом считают тот, который пропускает больше света, но задерживает в доме тепло. Для умеренного климата однокамерного стеклопакета в жилых помещениях бывает недостаточно, как минимум нужен двухкамерный.

Классический двухкамерный стеклопакет состоит из трех стеклянных полотен толщиной 4—6мм и двух камер между ними. Общая ширина стеклопакета складывается из толщины стекол и расстояния между ними. Например, формула двухкамерного стеклопакета, в котором использованы стекла 4 мм, удаленные один от другого на 10 мм, выглядит так: 4—10—4—10—4. Общая ширина светопрозрачной конструкции составляет 32 мм — такой стеклопакет легко устанавливается в экономичный трехкамерный профиль монтажной глубиной 60 мм.

Увеличение числа камер в стеклопакете повышает теплоэффективность, но одновременно увеличивает габариты и вес конструкции. Важно понимать, что для широких, массивных стеклопакетов понадобится более толстый и жесткий профиль, а это увеличивает общую стоимость оконной системы.

Есть другие способы увеличить теплоэффективность стеклопакета. Для этого используют стекла с покрытием или напылением, отражающим в дом инфракрасное излучение, так называемые Энергосберегающие стеклопакеты. Дополнительно можно заполнить камеру инертными газами — аргоном, криптоном. Такие решения дороже, но повышают коэффициент сопротивления теплопередачи (КСТ), поэтому расходы на остекление со временем окупаются.

Еще одним видом пакетов с энергосберегающими характеристиками являются Мультифункциональные стеклопакеты, Они обладают еще более уникальными свойствами: отражая инфракрасное излучение как изнутри, так и снаружи помещения, позволяют сохранять тепло зимой и изолируют от летней жары. Это позволяет экономить не только на обогреве в зимний период, но и на кондиционировании летом.

Фурнитура

Оконная фурнитура обеспечивает легкость закрывания и открывания створки, долговечность ее службы без деформации и провисания. Это не просто ручки и петли, а набор сложных запирающих механизмов, которые взаимосвязаны между собой. Некоторые элементы с несущими функциями монтируют по контуру рамы и при поломке их невозможно заменить без демонтажа окна целиком. Поэтому эксперты рекомендуют не экономить на фурнитуре, а выбирать максимально надежную, функциональную, способную выдержать вес створки до 100 кг. Среди производителей надежной фурнитуры — немецкие и австрийские бренды Siegenia, Roto, Maco. Советуем обратить внимание на новую линейку фурнитуры Roto NX, которая имеет улучшенные эксплуатационные характеристики, что позволяет использовать ее в изделиях с увеличенными габаритами створок и весом до 150 кг.

Уплотнители

Уплотнители — одни из важнейших элементов оконной системы. Они представляют собой эластичные прокладки из полимеров: EPDM-резины, силикона или термопластика. Мягкие резинки ставят по контуру створок. В окне может быть от одного до трех уплотнительных контуров: чем больше, тем выше герметичность и меньше сквозняков.

Чтобы исключить сквозняки и уменьшить шум с улицы, лучше выбирать системы с двойным или тройным уплотнением. Окна с герметичным уплотнительным контуром не пропускают влагу, пыль, шум и грязь с улицы, закрываются мягко, створка прилегает к раме плотно.

Цвет уплотнительных резинок не влияет на их эксплуатационные свойства. Большинство пластиковых окон комплектуется черными уплотнителями. С точки зрения эстетики лучше показали себя белые и серые модели: они не создают резких визуальных границ на светлом оконном профиле. Рама выглядит цельной, а световой проем — более глубоким.

Как выбрать лучшие окна и не переплатить

По потребительским свойствам стандартные пластиковые окна делят на три класса: эконом, стандарт, премиум. Это деление условное, так как оно не закреплено документально в отраслевых стандартах. При заказе пластикового окна важно осознавать, на продукт какого класса рассчитан выделенный бюджет. Признаки пластиковых окон каждой категории:

1.    Эконом-класс. Это прежде всего профиль класса В. Три камеры с монтажной глубиной 58—60 мм (например WHS-60), или пять камер с глубиной 70-72 мм (например WHS-72) . Стеклопакет двухкамерный шириной от 32 мм. Эконом сегмент не означает автоматически, что окна будут плохими или ненадежными — это минимум комфорта и небольшой набор функций.

2.    Стандарт. Профиль класса А, пять камер глубиной 70 мм (например Veka Softline). Двухкамерный стеклопакет шириной от 40 мм.

3.    Премиум. Профиль A, семь камер с сечением от 80 мм (например Veka Softline 82), стеклопакет двухкамерный и более, шириной от 40 мм.

В каждом сегменте: эконом, стандарт или премиум — можно подобрать хорошие окна с неплохой ценой.

Минимум, достаточный для хорошо отапливаемых квартир в многоквартирном доме — окна эконом-класса: трехкамерный профиль 60 мм с двухкамерным стеклопакетом общей шириной 32 мм.

Оптимальное решение по соотношению цены и потребительских свойств — окна стандарт класса с пятикамерным профилем шириной 70 мм и двухкамерным стеклопакетом.

Дополнительные функции, повышающие комфорт

Среди дополнительных функций, которые улучшают свойства оконных систем, можно назвать повышенное шумоподавление, энергосберегающее напыление, заполнение камер стеклопакетов инертными газами, монтаж антивандальных приспособлений. За повышение комфорта придется платить дополнительно.

В некоторых случаях увеличить шумоподавляющие свойства окна можно без переплат. Для повышения звукоизоляционных свойств производители ставят стеклопакеты со стеклами разной толщины и меняют расстояние между ними.

Например, формула 6—8—4—10—4 означает двухкамерный стеклопакет со стеклами толщиной 6 и 4 мм и расстоянием между ними 8 и 10 мм. Общая ширина такого стеклопакета 32 мм, но звукоизоляционные характеристики значительно выше, чем у стеклопакета такой же ширины, но с формулой 4—10—4—10—4.

Резюмируем

Теплоэффективность пластиковых окон определяется не известностью бренда, а техническими параметрами входящих в состав компонентов. Выбор же известных брендов в большей степени гарантирует качество и надежность конструкции окна, а также долгий срок службы.

При выборе оконной системы важно учесть техпараметры и габариты профиля, стеклопакета, обратить внимание на уплотнители, укомплектованность надежной фурнитурой. Они определяют долговечность, надежность, теплоэффективность окон.

Выбор конструкций с трехкамерным профилем глубиной 60 мм и двухкамерным стеклопакетом 32 мм — это возможность сэкономить.

Оптимальное решение для остекления дома или квартиры — пять камер профиля 70 мм с двухкамерным стеклопакетом шириной от 40 мм.

Премиальное качество, максимум сохранения тепла и комфорта даст профиль на 7 камер шириной от 80 мм с двух- или трехкамерным стеклопакетом шире 40 мм.

Повысить звукоизоляционные свойства без увеличения стоимости окна можно, если использовать стеклопакет с разнотолщинными стеклами и камерами разной толщины.

Ответ на вопрос, какие пластиковые окна лучше, зависит от ситуации, потребностей и бюджета покупателя.

Вам понравилась новость?

Комментарии

Назад к списку