Экологичность пластиковых окон
загрузка карты...
Экологичность пластиковых окон: состав и особенности производства

Экологичность материалов и конструкций, используемых при строительстве и отделке домов, квартир, часто становится основным критерием выбора конкретного товара. Приобретая окна ПВХ, многие покупатели задумываются об особенностях их производства, наличии в составе вредных веществ. Пластик часто ассоциируют с искусственными веществами, которые могут содержать многочисленные добавки. Поливинилхлорид получают с помощью химического синтеза, но сегодня ученые доказали его полную безопасность для здоровья. Профиль не содержит каких-либо токсичных соединений, дополнительно включает лишь безвредные металлы.

article_ecolog.jpg

Запрет на применение вредных веществ в составе окон

Несколько лет назад многие потребители выражали беспокойство, заявляя об использовании вредного свинца в составе оконных конструкций. Он применялся всеми производителями в качестве надежного стабилизатора, который исключал появление неприятного желтого цвета на поверхности изделия. Но сегодня от него полностью отказались по нескольким причинам:

  • появление нормативных актов, ограничивающих оборот тяжелых металлов в промышленности;
  • интенсивная работа, направленная на поиск безопасных соединений с идентичными функциями;
  • разработка безвредных аналогов, созданных на основе сочетания обычного кальция с цинком;
  • полный запрет продавать окна ПВХ с опасными элементами, распространяющийся на все компании.

Как изготавливаются стандартные окна ПВХ

Для производства поливинилхлорида, который является основой для изготовления пластиковых окон, используются природные компоненты – газ, соль, нефть. Он применяется в качестве сырья для многих других видов промышленности, включая пищевую отрасль. Широкое распространение связано с важным свойством гипоаллергенности ПВХ, что является еще одним подтверждением его безопасности для здоровья.

Анализируя химическую структуру ПВХ, можно установить, что он включает 57% связанного хлора и 43% этилена. Дополнительно производители используют безопасные модификаторы, пигменты и добавки, которые обеспечивают надежность, долговечность, внешнюю привлекательность конструкции. Прохождение сертификации исключает попадание в состав окна посторонних компонентов. В результате поливинилхлорид, нагретый до своей температуры плавления (140 градусов Цельсия), не выделяет в атмосферу вредных веществ.

Вам понравилась новость?

Комментарии

Назад к списку